Шкаф-купе или распашной?

Какой шкаф выбрать: купе или распашной?

Некоторое время назад шкафы-купе были на пике популярности, на выбор заказчикам были предложены всевозможные оформления: двери с цветной печатью, рисунками по зеркалу или с декоративными вставками из бамбука или соломки.
Актуальные тенденции в мебельном дизайне изменились. Простота и лаконичность форм, природные текстуры и однотонные материалы — это основные тренды.
И в этом тренде место занимают не только шкафы-купе, но и распашные.

Шкафы-купе

Неоспоримым плюсом шкафа-купа является его компактность и удобство для узких помещений. Купе удобны для длинных и узких прихожих или в небольших спальнях.
Современные раздвижные механизмы позволяют изготовить шкаф в любом дизайне. Широкие профиля для дверей постепенно уходят в прошлое и теперь весь механизм может быть полностью скрытым, а двери выполняются цельным полотном.
Эти возможности расширяют так же разнообразие дизайна для больших просторных помещений, где подойдут очень широкие двери с минималистичным оформлением.

Среди недостатков шкафов-купе можно выделить невозможность открыть весь шкаф полностью, часть шкафа всегда будет закрыта другой дверью-купе. Кроме этого, очень широкие двери требуют некоторых усилий для их передвижения.

Сам механизм-купе может забирать до 10 см пространства шкафа и это зачастую является решающим фактором в пользу распашного шкафа при ограниченной глубины ниши. Минимально необходимая глубина шкафа-купе — 60 см, если вы хотите в нем хранить вещи на вешалках на обычных штангах. Для хранения объемной верхней одежды мы рекомендуем более глубокие шкафы. 

Шкаф-купе или распашной? | My Home Studio | 1  

Распашные шкафы

Шкафы с дверцами на петлях — наши фавориты. Они лаконичны, удобны и не требуют дополнительных расходов на механизмы. Фасады могут быть выполнены из любых материалов, с ручками или без и в любом стиле: от минимализма до классики.
Распашные шкафы позволяют осуществить полный обзор содержимого шкафа без затруднений.

Шкаф-купе или распашной? | My Home Studio | 2

Для максимального комфорта шкаф может быть оснащен механизмами для складных дверей. Таким образом вы можете открыть широкий отсек движением одной руки. Механизмы доступны и в версии от нажатия, если вы предпочитаете extra clean дизайн.