Мебель из ДСП и крашеного МДФ. Как ухаживать?

При покупке мебели главным вопросом становится не ее стоимость, а качество. Поэтому важно обращать внимание на материал изготовления. У каждого материала есть свои преимущества и недостатки, а также особенности ухода. Мебель из крашеного МДФ или ДСП пользуется особой популярностью.

Отличия МДФ поверхности от ДСП

Чтобы определить, какой материал использован, следует учитывать отличительные особенности. МФД отличается:

  • гладкой, ровной, однородной поверхностью; 
  • плотным мелкозернистым материалом на срезе;
  • простотой обработки.

МДФ изготавливают из измельченных древесных опилок, к которым добавляют парафин и лигнин. Для формирования плиты применяют горячий пресс с идеально ровной поверхностью. Материал обладает высокой прочностью, гибкостью и влагоустойчивостью. Его используют для изготовления разнообразных фасадов. Чтобы поверхность выглядела более привлекательно, ее красят, покрывают пленкой или пластиком.

ДСП легко отличить, потому что материал характеризуется:

  • шероховатой, неровной поверхностью;
  • крупными фракциями стружки.

ДСП изготовлен из более крупных опилок и стружки. К ним добавляют синтетические смолы. Материал отлично выглядит, не нуждается в сложном уходе.

Продуманная мебель на заказ из МДФ и ламинированного ДСП - myhome.md
Уход за мебелью из МДФ - myhome.md

Как правильно ухаживать за мебелью из крашеного МДФ?

Уход за мебелью из МДФ – совсем не сложный. Но необходимо соблюдать некоторые правила:

  • необходимо поддерживать влажность в помещении на уровне 40-70 процентов;
  • температура в помещении не должна быть ниже +10 и выше +40, поэтому для саун и предбанников мебель из крашеного МДФ не подходит;
  • для уборки пыли используют мягкую тряпку, излишняя влага устраняется сухими салфетками;
  • для удаления загрязнения достаточно смочить тряпку в мыльном растворе, нельзя пользоваться абразивными чистящими веществами, металлическими сетками, едкими щелочами и кислотами.
  • нельзя пользоваться сильнодействующими химическими веществами, из-за которых может измениться цвет или деформироваться поверхность.

Для ухода за мебелью с матовыми или глянцевыми фасадами подойдет средство для стекла или средства по уходу за мебелью без абразивных частиц. Чаще всего на таких средствах есть маркировка “подходит для лакированных поверхностей”. Для удаления жирных пятен можно использовать обезжириватель.

Мебель МДФ на заказ будет прекрасно выглядеть, если соблюдать правила ухода и своевременно удалять загрязнения.

Если ваша мебель изготовлена из заводского МДФ, то самым уязвимым местом являются торцы, покрытые специальной кромкой. Между покрытиями есть небольшой стык, через который может попадать вода. 

Мебель с матовыми или глянцевыми фасадами - myhome.md
Мебель МДФ на заказ - myhome.md

Как ухаживать за мебелью из ДСП?

Ламинированный ДСП привлекательно выглядит и не нуждается в сложном уходе. Для поверхности подходит сухая и влажная очистка. Чтобы мебель из ДСП прослужила дольше, потребуется соблюдение простых правил:

  1. Нельзя пользоваться сильнодействующими химическими веществами, из-за которых может измениться цвет или деформироваться поверхность. Для удаления загрязнения достаточно смочить тряпку в мыльном растворе.
  2. Уход за мебелью из ДСП нельзя осуществлять с помощью жестких мочалок и абразивных средств. Из-за них могут появиться царапины. Сильное загрязнение можно удалить мягкой губкой и кремообразным чистящим средством. Также можно воспользоваться соком лимона, уксусом.
  3. При появлении жирного пятна не стоит пытаться удалить его с помощью содового раствора. Он может справиться с жиром, но способен оставить царапины на поверхности, так как мелкие частицы соды имеют абразивные качества.
  4. Для ДСП поверхностей не подходит восковый полироль. Его использование приводит к изменению цвета пленки и ее деформации.
Изготовление мебели МДФ на заказ - myhome.md
Мебель из крашеного МДФ - myhome.md

Изготовление мебели на заказ – приоритетное направление деятельности MyHome в городе Кишинев (Молдова). Продуманная мебель на заказ — это инвестиция в ваш комфорт на долгие годы.