Эко-материалы в мебели: заботимся о планете, выбирая мебель

Забота о планете — это не мода. Ресурсы нашей природы ограничены, а с развитием промышленности и с повышением уровня жизни население планеты потребляет все больше и спрос на ресурсы растет.

ЭКО-МЕБЕЛЬ

Экологичность бывает разная. Мебель, произведенная из массива дерева и покрытая натуральным маслом действительно безопасна для здоровья. Но что, если эта мебель сделана из экзотических пород тропических лесов Амазонки, вырубаемых незаконно в немыслимых количествах? В таком случае, экологичностью тут даже и не пахнет.

Экологичное можно и нужно рассматривать не только как что-то безопасное для здоровья.  Экологичность — это еще и про устойчивость. Устойчивость окружающей среды к воздействию человека. Спрос на древесину в мире постоянно растет, от строительства, производства бумаги, биопластика и до мебельной промышленности.

Заказывая мебель из экологически чистых материалов от сертифицированных производителей, вы не только заботитесь о своем здоровье, но и о планете. Уважительное и бережное отношение к природным ресурсам должно стать основой мировой экономики.

Три кита экологичной мебели: 

  • Безопасность для здоровья
  • Использование возобновляемых ресурсов от сертифицированных производителей
  • Долгий срок службы
Мебель, произведенная из массива дерева - myhome.md
мебель из экологически чистых материалов - myhome.md

Какие материалы мы используем?

  • МДФ шпонированный — для тех, кто любит дерево и не готов заменить его на ДСП. Шпон — это тонкий спил дерева, чаще всего от 0,5 до 2 мм толщиной. Шпон приклеивается на основу из МДФ и в результате мы получаем идеальную плиту с натуральным рисунком дерева и с натуральным покрытием. У такого материала есть еще один неоспоримый плюс — изделия из МДФ шпонированного практически не подвержены деформациям в жилых помещениях, в то время как мебель из дерева реагирует на колебания температуры и влажности, может растрескиваться и коробиться.
  • МДФ и ЛДСП — это древесно-волокнистые и древесно-стружечные плиты. Мы используем материалы ведущих европейских производителей, абсолютно безопасные для здоровья человека и с минимальным содержанием смол. Для их производства используются отходы деревообрабатывающей промышленности от сертифицированных поставщиков, а еще около 20% материалов это вторичное сырье (ресайклинг): старая мебель, поддоны и пр. Плотность ДСП, к примеру, сильно ниже, чем плотность натурального дерева. Таким образом, натурального дерева для производства мебели из ДСП используется сильно меньше, чем при изготовлении мебели из массива. А использование вторичного сырья значительно снижает углеродный след.
МДФ шпонированный- myhome.md
изготовление мебели на заказ - myhome.md

Срок службы мебели 

При покупке или изготовлении мебели на заказ, отдайте предпочтение надежному производителю с опытом и положительными отзывами. Грамотно спроектированная мебель,  качественные материалы и фурнитура — это залог долгого срока эксплуатации мебели. Вот несколько причин:

  • Правильно подобранные материалы для помещений гарантирует долгий срок службы во влажных помещениях или в помещениях с повышенной нагрузкой.
  • Правильно спроектированная мебель это — залог вашего комфорта на долгие годы использования. При правильном проектировании полки не провиснут, донышки ящиков не отвалятся, а кухонные фасады не поплавятся от чрезмерного нагрева.
  • Грамотно установленная мебель — помимо эстетического аспекта это еще и технический аспект. Повышенный износ фурнитуры бывает не только от образа жизни, но и от неправильного монтажа.
  • Качественная фурнитура обеспечивает комфортный и долгий срок службы на протяжении многих лет. Срок эксплуатации качественной мебели, в зависимости от интенсивности использования, составляет 10 — 20 лет.

Продукция от локальных производителей

Покупая товары или заказывая изделия от местных производителей, вы снижаете количество транспортных перевозок и углеродный след. Это относится не только к мебели, но и к одежде, обуви и особенно к продуктам питания.

мебель,  качественные материалы и фурнитура - myhome.md
Эко-материалы в мебели - myhome.md

Вторая жизнь

У каждого предмета есть срок службы и через некоторое время вам захочется обновить вашу мебель. В зависимости от состояния мебели и дефектов, можно заменить механизмы мебели или фасады. Но если это для вас слишком незначительные изменения и хочется новизны, не выбрасывайте мебель. 

Отдайте ненужную мебель тем, кто не может себе ее позволить или подарите ее в приют для животных.

Вторая жизнь — это еще один кит экологичности.